嘉兴在线,嘉兴新闻网,嘉兴信息网,嘉兴信息港,嘉兴门户网站

当前位置: 主页 > 嘉兴房产 >

安徽网友举报太和房产局收20元资料复印费 官方整治

时间:2018-04-25 09:00来源:网络整理 作者:www.1.com
安徽网友举报太和房产局收20元资料复印费 官方整治 房产局,资料,复印费

人民网北京9月25日电 9月10日,一位安徽网友向省长王学军发帖投诉,称阜阳太和县房产局存在复印乱收费的违规行为,复印一份办证相关资料竟收费20元。网友希望相关部门能予以重视并整治。

获悉网友留言,阜阳市政府于9月24日回复称:因城乡居民到房产局办理无房产登记证明时,需要提供身份证、户口本、结婚证等复印件。太和县房产局档案室在该局办公楼4楼,无复印设备,为方便群众,太和县房产局同意社会上的复印单位将档案室旁一间房屋作为复印室提供复印服务。对于该复印室复印资料每份收费20元的不当行为,现已要求复印部按门市价收取复印费,不得收取高额费用。[详细](实习生 陆陈媛)

【网友留言】

我的朋友由于近期要在阜阳购房,要到户口所在地开具无房产证明,9月10号上午陪朋友来到太和县房产局四楼信息科开具无房产登记证明,进屋后发现来办理该项事情的群众挺多,要排队等待,半小时后,终于轮到了我们,一位女性工作人员要求我到隔壁的办公室复印身份证和户口本。我拿着证件来到隔壁复印室,复印好后被要求要交费二十元,询问复印室工作人员为什么复印两张纸要二十元?“就是这样收费,你开证明不要收费吗?”工作人员理直气壮地说,随即开具了一张印有某某复印社的收据。我观察了一下房间的墙壁上也没有悬挂任何收费许可证件,随后我拿着这张“价值”二十元的收据来到信息科室要求打印无房产证明时收据被工作人员强制收走,否则不给打印证明。出门后,我们随即拨打了12358物价投诉专线,把该乱收费的情况反映给太和县物价局接线工作人员,该工作人员承诺马上会给投诉人一个回访,大概半小时后,我接到太和县物价局的回访电话,工作人员告诉我,太和县房产局相关领导已经命令该复印室停止收费,该收费室不属于房产局所有,让我去房产局拿回20元钱。

复印室在太和县房产局的四楼,在房产局信息科室的隔壁,不是房产局相关领导的同意和默许,谁敢在行政部门乱收费的,请问复印室这种高价乱收费的情况存在多长时间了?收到费用到哪里去了?你们有违规“小金库”吗?请太和县房产局不要糊弄一些不懂法和不知情的老百姓了,20元钱虽然不多,但是却损害了公职单位和公职人员在老百姓心里的形象。

回复单位: 阜阳市政府

阜阳市人民政府办公室回复:

尊敬的网友:您好!

您在人民网给省长留言,反映太和县房产局乱收复印费问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理,现将有关情况答复如下:

经查,因城乡居民到房产局办理无房产登记证明时,需要提供身份证、户口本、结婚证等复印件。太和县房产局档案室在该局办公楼4楼,无复印设备,居民到楼上办理手续时,需要到办公楼外复印相关材料。为方便群众,太和县房产局同意社会上的复印部利用档案室旁的一间房屋,作为复印室为群众提供服务。对于该复印室复印资料每份收费20元的不当行为,太和县房产局已要求复印部按门市价收取复印费,不得收取高额费用。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县房产局联系。

联系人:林森 联系电话:0558-8624076

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容